martes, junio 21, 2022

La caridad de Phil Spencer Xbox Series X: la subasta supera los $ 3,000

Coincidiendo con los New York Game Awards, el jefe de la división de Xbox, Phil Spencer, lanzó una iniciativa benéfica al subastar una consola Xbox Series X firmada por él mismo en eBay.

Paralelamente a la ceremonia en la que Hades superó a The Last of Us 2 en el número de nominaciones obtenidas en las distintas categorías de los premios que se entregarán a la siguiente Premios del juego de Nueva York, el alto representante de la rama de juegos de Microsoft ha firmado y subastado una Xbox Series X, con oferta gratuita de quienes deseen participar en esta iniciativa solidaria.

La subasta en cuestión finalizará el martes 2 de febrero; Al momento de escribir este artículo, la oferta más alta por la Xbox Series X de Phil Spencer es $ 3,200, correspondiente al tipo de cambio actual de aproximadamente 2.636 euros. Todo el dinero recaudado irá destinado a la organización sin ánimo de lucro de la Círculo de Críticos de Videojuegos de Nueva York, un organismo creado para apoyar activamente a los desarrolladores de videojuegos individuales y ad ayudar a los menos afortunados conocer este sector.

El Círculo de Críticos de Videojuegos de Nueva York también ofrece pasantías gratuitas para jóvenes desarrolladores, presenta conferencias sobre la industria del entretenimiento digital en las bibliotecas públicas de Nueva York y trabaja con orfanatos en la Gran Manzana para brindar oportunidades a quienes lo deseen. haz de tu pasión por los videojuegos una profesión.